Equipes/Pilotes 2019

Grand Prix de Bahreïn 2018

Circuit international de Sakhir, Sakhir

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
5,412 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
06/04 07/04 08/04
10h30 19h10 12h10 13h15 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Norris
Carlin
57'46''206
2
Sette Camara
Carlin
+ 8''321
3
Markelov
Russian Time
+ 8''532
4
Albon
DAMS
+ 9''349
5
Russell
ART Grand Prix
+ 13''947
6
De Vries
Prema Racing
+ 14''661
7
Gelael
Prema Racing
+ 19''326
8
Günther
BWT Arden
+ 22''357
9
Aitken
ART Grand Prix
+ 28''559
10
Boschung
MP Motorsport
+ 31''585
11
Latifi
DAMS
+ 35''514
12
Ghiotto*
Campos Racing
+ 44''273*
13
Delétraz
Charouz Racing
+ 49''429
14
Ferrucci
Trident
+ 55''424
15
Maini
Trident
+ 57''453
16
Nissany*
Campos Racing
+ 1'27''436*
17
Fuoco
Charouz Racing
+ 1'37''169
18
Fukuzumi*
BWT Arden
+ 1'40''462*
19
Makino
Russian Time
+ 1 tour
AB
Merhi
MP Motorsport
+ 32 tours
(N'a pas démarré lors du tour de formation)
* Nissany : Drive through de pénalité, Départ anticipé
* Ghiotto : Drive through de pénalité, Accrochage avec Makino
* Fukuzumi, 17ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse dans les stands

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Norris
Carlin
1'48''072
19
2
Markelov
Russian Time
1'48''177
19
3
De Vries
Prema Racing
1'48''573
29
4
Ghiotto
Campos Racing
1'48''627
25
5
Gelael
Prema Racing
1'48''646
16
6
Günther
BWT Arden
1'49''062
18
7
Sette Camara
Carlin
1'49''128
27
8
Albon
DAMS
1'49''130
29
9
Latifi
DAMS
1'49''257
16
10
Nissany
Campos Racing
1'49''338
31
11
Boschung
MP Motorsport
1'49''413
20
12
Maini
Trident
1'49''444
26
13
Fuoco
Charouz Racing
1'49''499
27
14
Russell
ART Grand Prix
1'49''538
29
15
Aitken
ART Grand Prix
1'49''743
23
16
Fukuzumi
BWT Arden
1'50''124
29
17
Makino
Russian Time
1'50''137
17
18
Delétraz
Charouz Racing
1'50''215
16
19
Ferrucci
Trident
1'50''655
25
20
Merhi
MP Motorsport

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
42'42''161
2
Günther
BWT Arden
+ 2''105
3
Sette Camara
Carlin
+ 3''803
4
Norris
Carlin
+ 5''043
5
De Vries
Prema Racing
+ 10''265
6
Ghiotto
Campos Racing
+ 15''696
7
Boschung
MP Motorsport
+ 23''511
8
Fukuzumi
BWT Arden
+ 24''582
9
Delétraz
Charouz Racing
+ 25''194
10
Latifi
DAMS
+ 25''687
11
Merhi
MP Motorsport
+ 25''804
12
Fuoco
Charouz Racing
+ 26''638
13
Albon
DAMS
+ 31''759
14
Maini
Trident
+ 36''793
15
Nissany
Campos Racing
+ 43''989
16
Gelael
Prema Racing
+ 57''845
17
Makino
Russian Time
+ 1'03''819
18
Aitken
ART Grand Prix
+ 1'39''757
19
Russell
ART Grand Prix
+ 1 tour
20
Ferrucci
Trident
+ 1 tour

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
De Vries
Prema Racing
1'47''711
11
2
Gelael
Prema Racing
1'47''998
18
3
Russell
ART Grand Prix
1'48''700
4
4
Merhi
MP Motorsport
1'48''877
10
5
Delétraz
Charouz Racing
1'49''260
13
6
Aitken
ART Grand Prix
1'49''369
2
7
Norris
Carlin
1'49''459
4
8
Markelov
Russian Time
1'49''503
3
9
Günther
BWT Arden
1'49''537
3
10
Fuoco
Charouz Racing
1'49''644
16
11
Sette Camara
Carlin
1'49''777
2
12
Ferrucci
Trident
1'49''826
3
13
Makino
Russian Time
1'49''834
7
14
Nissany
Campos Racing
1'49''910
11
15
Ghiotto
Campos Racing
1'50''334
3
16
Maini
Trident
1'50''464
4
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'50''477
4
18
Boschung
MP Motorsport
1'50''556
4
19
Latifi
DAMS
1'50''618
2
20
Albon
DAMS
1'50''656
5

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Norris
Carlin
1'41''761
2
Russell
ART Grand Prix
1'41''823
3
Albon
DAMS
1'41''850
4
De Vries
Prema Racing
1'41''880
5
Delétraz
Charouz Racing
1'42''174
6
Sette Camara
Carlin
1'42''221
7
Fukuzumi
BWT Arden
1'42''246
8
Makino
Russian Time
1'42''264
9
Aitken
ART Grand Prix
1'42''282
10
Günther
BWT Arden
1'42''336
11
Fuoco
Charouz Racing
1'42''342
12
Ghiotto
Campos Racing
1'42''414
13
Merhi
MP Motorsport
1'42''423
14
Maini
Trident
1'42''437
15
Latifi
DAMS
1'42''447
16
Boschung
MP Motorsport
1'42''460
17
Markelov
Russian Time
1'42''816
18
Ferrucci
Trident
1'42''818
19
Gelael
Prema Racing
1'43''016
20
Nissany
Campos Racing
1'43''350

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Maini
Trident
1'44''549
12
2
Norris
Carlin
1'44''600
14
3
Sette Camara
Carlin
1'44''653
11
4
Albon
DAMS
1'44''769
15
5
Russell
ART Grand Prix
1'44''812
13
6
Markelov
Russian Time
1'44''861
10
7
Merhi
MP Motorsport
1'45''005
13
8
Günther
BWT Arden
1'45''010
16
9
Fuoco
Charouz Racing
1'45''080
15
10
Gelael
Prema Racing
1'45''214
13
11
Aitken
ART Grand Prix
1'45''268
14
12
Latifi
DAMS
1'45''291
16
13
De Vries
Prema Racing
1'45''329
12
14
Makino
Russian Time
1'45''331
14
15
Ghiotto
Campos Racing
1'45''344
14
16
Ferrucci
Trident
1'45''419
14
17
Boschung
MP Motorsport
1'45''564
13
18
Fukuzumi
BWT Arden
1'45''849
16
19
Delétraz
Charouz Racing
1'45''958
14
20
Nissany
Campos Racing
1'46''407
15