Equipes/Pilotes 2019

Grand Prix d'Espagne 2018

Circuit de Catalunya, Barcelone

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
4,630 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
11/05 12/05 13/05
13h-13h45 16h55 16h40 11h30 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
1h02'58''902
2
De Vries
Prema Racing
+ 1''036
3
Norris
Carlin
+ 1''760
4
Ghiotto
Campos Racing
+ 5''714
5
Albon
DAMS
+ 6''098
6
Aitken
ART Grand Prix
+ 8''214
7
Sette Camara
Carlin
+ 9''830
8
Markelov
Russian Time
+ 20''857
9
Makino
Russian Time
+ 23''950
10
Fuoco
Charouz Racing
+ 25''289
11
Fukuzumi
BWT Arden
+ 29''150
12
Nissany
Campos Racing
+ 36''719
13
Merhi
MP Motorsport
+ 58''771
14
Latifi
DAMS
+ 1 tour
AB
Gelael
Prema Racing
+ 10 tours
(Accrochage)
AB
Delétraz
Charouz Racing
+ 10 tours
(Accrochage)
AB
Maini
Trident
+ 27 tours
(Sortie de piste)
AB
Boschung
MP Motorsport
+ 32 tours
(Sortie de piste)
AB
Ferrucci
Trident
+ 37 tours
(N’a pas démarré)
AB
Günther
BWT Arden
+ 37 tours
(Accrochage)

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Latifi
DAMS
1'30''039
34
2
Fukuzumi
BWT Arden
1'30''143
35
3
Markelov
Russian Time
1'30''550
36
4
Albon
DAMS
1'30''556
35
5
Sette Camara
Carlin
1'30''606
34
6
Russell
ART Grand Prix
1'30''624
33
7
Norris
Carlin
1'30''660
34
8
De Vries
Prema Racing
1'30''821
33
9
Ghiotto
Campos Racing
1'30''905
32
10
Aitken
ART Grand Prix
1'30''918
34
11
Nissany
Campos Racing
1'31''304
33
12
Makino
Russian Time
1'31''341
33
13
Fuoco
Charouz Racing
1'31''673
34
14
Merhi
MP Motorsport
1'31''781
36
15
Delétraz
Charouz Racing
1'32''150
23
16
Gelael
Prema Racing
1'32''172
17
17
Maini
Trident
1'32''763
10
18
Boschung
MP Motorsport
1'33''785
5
19
Ferrucci
Trident
20
Günther
BWT Arden

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Aitken
ART Grand Prix
45'21''511
2
Albon
DAMS
+ 1''550
3
Norris
Carlin
+ 2''864
4
Russell
ART Grand Prix
+ 8''106
5
Ghiotto
Campos Racing
+ 11''109
6
Gelael
Prema Racing
+ 13''702
7
Fuoco
Charouz Racing
+ 14''837
8
Latifi
DAMS
+ 28''678
9
Markelov
Russian Time
+ 29''065
10
Delétraz
Charouz Racing
+ 29''437
11
Ferrucci
Trident
+ 30''996
12
Günther
BWT Arden
+ 32''428
13
Maini
Trident
+ 33''236
14
Nissany
Campos Racing
+ 35''672
AB
Merhi
MP Motorsport
+ 4 tours
AB
Boschung
MP Motorsport
+ 6 tours
(Pneu endommagé)
AB
Sette Camara
Carlin
+ 14 tours
AB
Makino
Russian Time
+ 22 tours
(Accrochage)
AB
Fukuzumi
BWT Arden
+ 22 tours
(Accrochage)
AB
De Vries
Prema Racing
+ 25 tours
(Sortie de piste)

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Russell
ART Grand Prix
1'30''987
26
2
Aitken
ART Grand Prix
1'31''237
26
3
Norris
Carlin
1'31''298
26
4
Albon
DAMS
1'31''444
26
5
Fuoco
Charouz Racing
1'31''695
25
6
Boschung
MP Motorsport
1'31''798
15
7
Gelael
Prema Racing
1'31''865
25
8
Ghiotto
Campos Racing
1'31''887
16
9
Nissany
Campos Racing
1'32''123
25
10
Markelov
Russian Time
1'32''259
25
11
Latifi
DAMS
1'32''426
15
12
Delétraz
Charouz Racing
1'32''641
15
13
Maini
Trident
1'32''644
15
14
Günther
BWT Arden
1'32''645
25
15
Merhi
MP Motorsport
1'32''697
16
16
Sette Camara
Carlin
1'32''714
12
17
Ferrucci
Trident
1'33''301
25
18
Makino
Russian Time
1'42''802
2
19
Fukuzumi
BWT Arden
1'43''841
2
20
De Vries
Prema Racing

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Albon
DAMS
1'28''142
2
De Vries
Prema Racing
1'28''369
3
Ghiotto
Campos Racing
1'28''400
4
Russell
ART Grand Prix
1'28''524
5
Aitken
ART Grand Prix
1'28''579
6
Latifi
DAMS
1'28''605
7
Makino
Russian Time
1'28''620
8
Norris
Carlin
1'28''923
9
Boschung
MP Motorsport
1'28''970
10
Merhi
MP Motorsport
1'29''081
11
Fuoco
Charouz Racing
1'29''130
12
Delétraz
Charouz Racing
1'29''136
13
Günther
BWT Arden
1'29''143
14
Sette Camara
Carlin
1'29''256
15
Nissany
Campos Racing
1'29''284
16
Gelael
Prema Racing
1'29''307
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'29''376
18
Maini
Trident
1'29''407
19
Markelov
Russian Time
1'29''585
20
Ferrucci
Trident
1'30''440

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Albon
DAMS
1'29''327
14
2
Sette Camara
Carlin
1'29''621
15
3
Ghiotto
Campos Racing
1'29''764
16
4
De Vries
Prema Racing
1'29''878
14
5
Norris
Carlin
1'29''991
17
6
Fuoco
Charouz Racing
1'30''161
16
7
Merhi
MP Motorsport
1'30''182
16
8
Russell
ART Grand Prix
1'30''292
17
9
Nissany
Campos Racing
1'30''337
17
10
Aitken
ART Grand Prix
1'30''387
17
11
Delétraz
Charouz Racing
1'30''438
18
12
Latifi
DAMS
1'30''650
16
13
Makino
Russian Time
1'30''669
12
14
Markelov
Russian Time
1'30''675
16
15
Günther
BWT Arden
1'30''826
16
16
Maini
Trident
1'30''914
18
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'31''035
16
18
Gelael
Prema Racing
1'31''179
14
19
Ferrucci
Trident
1'50''513
2
20
Boschung
MP Motorsport
1'53''538
4