Equipes/Pilotes 2019

Grand Prix de Monaco 2018

Circuit de Monte-Carlo, Monaco

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
3,337 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
24/05 25/05 26/05
9h15-10h 13h20 11h30 17h20 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
1h02'03''286
2
Gelael
Prema Racing
+ 10''713
3
Merhi
MP Motorsport
+ 15''489
4
Delétraz
Charouz Racing
+ 19''236
5
Maini
Trident
+ 20''135
6
Norris*
Carlin
+ 20''637*
7
Aitken
ART Grand Prix
+ 21''986
8
Fuoco*
Charouz Racing
+ 23''855*
9
Latifi
DAMS
+ 24''861
10
Fukuzumi
BWT Arden
+ 30''944
11
Günther
BWT Arden
+ 31''532
12
Nissany
Campos Racing
+ 49''749
13
Ferrucci*
Trident
+ 1'27''441*
14
Makino
Russian Time
+ 3 tours
AB
Albon
DAMS
+ 20 tours
(Suite accrochage)
AB
De Vries
Prema Racing
+ 23 tours
(Suite accrochage)
AB
Boschung
MP Motorsport
+ 31 tours
(Accrochage)
AB
Russell
ART Grand Prix
+ 37 tours
(Sortie de piste)
AB
Ghiotto
Campos Racing
+ 42 tours
(Accrochage)
AB
Sette Camara
Carlin
+ 42 tours
(N'a pas pris le départ, blessé)
* Fuoco : Drive through de pénalité, Accrochage avec Ghiotto
* Norris : Drive through de pénalité, Accrochage avec Boschung
* Ferrucci : 5 secondes de pénalité, Dépassement de la vitesse autorisée dans les stands

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Günther
BWT Arden
1'22''472
38
2
Markelov
Russian Time
1'22''990
38
3
Aitken
ART Grand Prix
1'23''356
32
4
Norris
Carlin
1'23''498
32
5
Maini
Trident
1'23''631
35
6
Fuoco
Charouz Racing
1'23''752
31
7
Latifi
DAMS
1'23''785
34
8
Fukuzumi
BWT Arden
1'23''797
32
9
Gelael
Prema Racing
1'24''003
32
10
Delétraz
Charouz Racing
1'24''073
31
11
Albon
DAMS
1'24''236
18
12
Merhi
MP Motorsport
1'24''276
32
13
De Vries
Prema Racing
1'24''886
11
14
Nissany
Campos Racing
1'25''220
34
15
Makino
Russian Time
1'25''624
36
16
Ferrucci
Trident
1'25''680
36
17
Boschung
MP Motorsport
1'26''560
10
18
Russell
ART Grand Prix
1'27''536
5
19
Ghiotto
Campos Racing
20
Sette Camara
Carlin

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Fuoco*
Charouz Racing
48'44''373*
2
Delétraz
Charouz Racing
+ 2''069
3
Norris*
Carlin
+ 1''172*
4
Markelov
Russian Time
+ 4''091
5
Maini
Trident
+ 7''449
6
Günther
BWT Arden
+ 7''955
7
Merhi*
MP Motorsport
+ 6''099*
8
Latifi
DAMS
+ 12''242
9
De Vries
Prema Racing
+ 1 tour
10
Ghiotto
Campos Racing
+ 1 tour
11
Fukuzumi
BWT Arden
+ 3 tours(Sortie de piste)
12
Ferrucci*
Trident
+ 3 tours(Sortie de piste)*
AB
Albon
DAMS
+ 5 tours
(Accrochage)
AB
Nissany
Campos Racing
+ 5 tours
(Accrochage)
AB
Boschung
MP Motorsport
+ 10 tours
AB
Russell
ART Grand Prix
+ 12 tours
(Sortie de piste)
AB
Gelael
Prema Racing
+ 27 tours
(Sortie de piste)
AB
Makino
Russian Time
+ 28 tours
(Suite accrochage)
AB
Aitken
ART Grand Prix
+ 29 tours
(Moteur)
AB
Sette Camara
Carlin
+ 30 tours
(N'a pas pris le départ, blessé)
* Fuoco : , +0.8s : Trop rapide sous VSC
* Ferrucci : 10 secondes de pénalité,
* Norris, 2ème à l'arrivée : , +1.1s : Trop rapide sous VSC
* Merhi, 5ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Dépassement sous voiture de sécurité

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Latifi
DAMS
1'22''906
23
2
Ghiotto
Campos Racing
1'23''407
22
3
De Vries
Prema Racing
1'23''464
16
4
Günther
BWT Arden
1'23''836
14
5
Markelov
Russian Time
1'24''030
18
6
Norris
Carlin
1'24''041
26
7
Russell
ART Grand Prix
1'24''086
17
8
Albon
DAMS
1'24''213
15
9
Fuoco
Charouz Racing
1'24''562
19
10
Maini
Trident
1'24''700
11
11
Merhi
MP Motorsport
1'24''850
12
12
Delétraz
Charouz Racing
1'25''004
31
13
Fukuzumi
BWT Arden
1'25''388
19
14
Boschung
MP Motorsport
1'25''427
17
15
Ferrucci
Trident
1'25''488
19
16
Nissany
Campos Racing
1'25''517
23
17
Gelael
Prema Racing
1'26''322
3
18
Makino
Russian Time
1'39''019
2
19
Aitken
ART Grand Prix
20
Sette Camara
Carlin

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Albon
DAMS
1'21''727
2
De Vries
Prema Racing
1'21''737
3
Markelov
Russian Time
1'21''834
4
Sette Camara
Carlin
1'21''901
5
Fuoco
Charouz Racing
1'21''948
6
Ghiotto
Campos Racing
1'22''241
7
Maini
Trident
1'22''263
8
Boschung
MP Motorsport
1'22''307
9
Ferrucci
Trident
1'22''408
10
Makino
Russian Time
1'22''420
11
Merhi
MP Motorsport
1'22''569
12
Aitken
ART Grand Prix
1'22''597
13
Gelael
Prema Racing
1'22''654
14
Fukuzumi
BWT Arden
1'22''707
15
Delétraz
Charouz Racing
1'22''717
16
Russell
ART Grand Prix
1'22''977
17
Norris*
Carlin
1'22''663*
18
Latifi
DAMS
1'23''157
19
Nissany
Campos Racing
1'23''796
20
Günther*
BWT Arden
1'22''194*
* Günther, 6ème, Disqualifié : N'a pas respecté la pesée
* Norris, 15ème, 3 places de pénalité : A gêné Albon

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
De Vries
Prema Racing
1'21''670
23
2
Latifi
DAMS
1'22''320
26
3
Norris
Carlin
1'22''340
26
4
Aitken
ART Grand Prix
1'22''526
25
5
Sette Camara
Carlin
1'22''553
26
6
Albon
DAMS
1'22''604
22
7
Markelov
Russian Time
1'22''656
27
8
Delétraz
Charouz Racing
1'22''675
25
9
Günther
BWT Arden
1'22''772
26
10
Ghiotto
Campos Racing
1'22''810
24
11
Boschung
MP Motorsport
1'22''814
22
12
Maini
Trident
1'22''860
27
13
Makino
Russian Time
1'23''072
22
14
Gelael
Prema Racing
1'23''193
27
15
Fukuzumi
BWT Arden
1'23''253
23
16
Fuoco
Charouz Racing
1'23''548
17
17
Merhi
MP Motorsport
1'23''943
20
18
Ferrucci
Trident
1'24''051
28
19
Nissany
Campos Racing
1'25''047
26
20
Russell
ART Grand Prix
1'42''533
4