Equipes/Pilotes 2019

Grand Prix d'Autriche 2018

Red Bull Ring, Spielberg

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
4,326 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
29/06 30/06 01/07
13h 16h55 16h45 11h10 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
56'16''865
2
Norris
Carlin
+ 5''131
3
Fuoco
Charouz Racing
+ 9''633
4
Merhi
MP Motorsport
+ 11''796
5
Albon
DAMS
+ 14''643
6
Sette Camara
Carlin
+ 16''900
7
Makino
Russian Time
+ 18''834
8
Markelov
Russian Time
+ 24''690
9
Fukuzumi
BWT Arden
+ 25''528
10
Ferrucci
Trident
+ 26''585
11
Latifi
DAMS
+ 27''406
12
Ghiotto
Campos Racing
+ 29''485
13
Gelael
Prema Racing
+ 37''135
14
Maini
Trident
+ 39''355
15
Günther
BWT Arden
+ 29''153
AB
Delétraz
Charouz Racing
+ 8 tours
(, 8e)
AB
Aitken
ART Grand Prix
+ 21 tours
(, 7e)
AB
De Vries
Prema Racing
+ 33 tours
(, 18e)
AB
Boschung
MP Motorsport
+ 36 tours
(, 19e)
AB
Nissany
Campos Racing
+ 37 tours
(, 20e)

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Markelov
Russian Time
1'17''062
38
2
Norris
Carlin
1'17''540
14
3
Maini
Trident
1'17''713
36
4
Fuoco
Charouz Racing
1'18''069
39
5
Russell
ART Grand Prix
1'18''078
14
6
Merhi
MP Motorsport
1'18''184
12
7
Gelael
Prema Racing
1'18''257
36
8
Makino
Russian Time
1'18''301
12
9
Delétraz
Charouz Racing
1'18''679
16
10
Günther
BWT Arden
1'18''716
12
11
Sette Camara
Carlin
1'18''722
13
12
Fukuzumi
BWT Arden
1'18''835
12
13
Aitken
ART Grand Prix
1'18''858
13
14
Albon
DAMS
1'18''868
40
15
Boschung
MP Motorsport
1'18''890
3
16
Ghiotto
Campos Racing
1'18''910
14
17
Ferrucci
Trident
1'19''004
12
18
Latifi
DAMS
1'19''161
29
19
Nissany
Campos Racing
1'19''313
3
20
De Vries
Prema Racing
1'19''531
2

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Markelov
Russian Time
36'41''950
2
Russell
ART Grand Prix
+ 5''600
3
Sette Camara
Carlin
+ 8''543
4
Fuoco
Charouz Racing
+ 17''188
5
Albon
DAMS
+ 17''925
6
Makino
Russian Time
+ 22''580
7
Ferrucci
Trident
+ 24''588
8
Latifi
DAMS
+ 27''286
9
Fukuzumi
BWT Arden
+ 28''046
10
Maini
Trident
+ 28''665
11
Norris
Carlin
+ 30''190
12
Günther
BWT Arden
+ 30''800
13
Ghiotto
Campos Racing
+ 32''189
14
De Vries
Prema Racing
+ 32''953
15
Boschung
MP Motorsport
+ 36''952
16
Merhi
MP Motorsport
+ 38''895
17
Nissany
Campos Racing
+ 44''100
18
Aitken
ART Grand Prix
+ 44''249
AB
Delétraz
Charouz Racing
+ 5 tours
(Contact avec Gelael, 13e)
AB
Gelael
Prema Racing
+ 6 tours
(Contact avec Deletraz, 12e)

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Markelov
Russian Time
1'17''365
6
2
Russell
ART Grand Prix
1'17''406
3
3
Norris
Carlin
1'17''440
4
4
Albon
DAMS
1'17''561
4
5
Maini
Trident
1'17''599
5
6
Makino
Russian Time
1'17''629
5
7
Fuoco
Charouz Racing
1'17''651
3
8
Nissany
Campos Racing
1'17''694
4
9
Merhi
MP Motorsport
1'17''735
4
10
Latifi
DAMS
1'17''765
4
11
Fukuzumi
BWT Arden
1'17''826
4
12
Ferrucci
Trident
1'17''826
6
13
Gelael
Prema Racing
1'17''847
5
14
Delétraz
Charouz Racing
1'17''871
6
15
Sette Camara
Carlin
1'17''912
5
16
Ghiotto
Campos Racing
1'17''928
6
17
Günther
BWT Arden
1'17''965
5
18
Aitken
ART Grand Prix
1'17''966
4
19
De Vries
Prema Racing
1'17''985
6
20
Boschung
MP Motorsport
1'18''278
4

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
1'13''541
2
Norris
Carlin
1'13''779
3
Sette Camara
Carlin
1'13''823
4
Aitken
ART Grand Prix
1'13''961
5
Maini
Trident
1'13''999
6
Günther
BWT Arden
1'14''014
7
Delétraz
Charouz Racing
1'14''104
8
Albon
DAMS
1'14''115
9
De Vries
Prema Racing
1'14''171
10
Makino
Russian Time
1'14''201
11
Ghiotto
Campos Racing
1'14''309
12
Merhi
MP Motorsport
1'14''323
13
Fuoco
Charouz Racing
1'14''330
14
Ferrucci
Trident
1'14''334
15
Gelael
Prema Racing
1'14''363
16
Boschung
MP Motorsport
1'14''389
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'14''400
18
Markelov
Russian Time
1'14''589
19
Latifi
DAMS
1'14''700
20
Nissany
Campos Racing
1'15''436

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Russell
ART Grand Prix
1'14''159
27
2
Albon
DAMS
1'14''321
25
3
Merhi
MP Motorsport
1'14''418
24
4
Sette Camara
Carlin
1'14''510
26
5
De Vries
Prema Racing
1'14''603
24
6
Norris
Carlin
1'14''631
24
7
Fuoco
Charouz Racing
1'14''649
24
8
Markelov
Russian Time
1'14''809
21
9
Aitken
ART Grand Prix
1'14''838
19
10
Günther
BWT Arden
1'14''845
25
11
Ferrucci
Trident
1'14''853
28
12
Makino
Russian Time
1'14''993
21
13
Ghiotto
Campos Racing
1'15''122
25
14
Fukuzumi
BWT Arden
1'15''318
21
15
Gelael
Prema Racing
1'15''359
27
16
Delétraz
Charouz Racing
1'15''401
26
17
Maini
Trident
1'15''488
26
18
Boschung
MP Motorsport
1'15''591
18
19
Latifi
DAMS
1'15''796
21
20
Nissany
Campos Racing
1'30''443
5