Equipes/Pilotes 2019

Grand Prix de Grande-Bretagne 2018

Circuit de Silverstone, Silverstone

Essais libres Qualifications Course 1 Course 2
5,900 kms
EL Qualifs Course 1 Course 2
06/07 07/07 08/07
12h55 17h10 16h45 10h20 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Albon
DAMS
52'04''519
2
Russell*
ART Grand Prix
+ 9''783*
3
Fuoco
Charouz Racing
+ 18''507
4
Delétraz
Charouz Racing
+ 26''689
5
Ghiotto
Campos Racing
+ 27''016
6
Markelov
Russian Time
+ 27''107
7
De Vries
Prema Racing
+ 28''034
8
Günther
BWT Arden
+ 34''020
9
Boschung
MP Motorsport
+ 37''227
10
Norris
Carlin
+ 39''620
11
Merhi
MP Motorsport
+ 39''971
12
Makino*
Russian Time
+ 40''131*
13
Aitken*
ART Grand Prix
+ 42''930*
14
Maini
Trident
+ 54''855
15
Nissany*
Campos Racing
+ 58''064*
16
Ferrucci*
Trident
+ 59''394*
17
Latifi
DAMS
+ 59''764
AB
Sette Camara
Carlin
+ 6 tours
(, 4e)
AB
Gelael
Prema Racing
+ 9 tours
(, 16e)
AB
Fukuzumi
BWT Arden
+ 16 tours
* Ferrucci : 5 secondes de pénalité, Contact avec Maini
* Nissany : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse sous VSC
* Aitken : 10 secondes de pénalité, Excès de vitesse dans les stands et sous VSC
* Makino : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse sous VSC
* Russell : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse dans les stands

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Russell
ART Grand Prix
1'44''448
28
2
Boschung
MP Motorsport
1'44''561
27
3
Fuoco
Charouz Racing
1'44''710
29
4
Maini
Trident
1'44''774
27
5
Albon
DAMS
1'44''873
28
6
Norris
Carlin
1'44''952
27
7
Makino
Russian Time
1'45''130
26
8
Merhi
MP Motorsport
1'45''290
12
9
Ghiotto
Campos Racing
1'45''320
10
10
De Vries
Prema Racing
1'45''333
9
11
Sette Camara
Carlin
1'45''368
20
12
Günther
BWT Arden
1'45''606
16
13
Ferrucci
Trident
1'45''641
17
14
Nissany
Campos Racing
1'45''653
25
15
Aitken
ART Grand Prix
1'45''706
17
16
Latifi
DAMS
1'45''727
17
17
Delétraz
Charouz Racing
1'45''753
25
18
Markelov
Russian Time
1'45''801
10
19
Gelael
Prema Racing
1'46''032
18
20
Fukuzumi
BWT Arden
1'46''201
9

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Günther
BWT Arden
37'09''802
2
Russell
ART Grand Prix
+ 0''520
3
Norris
Carlin
+ 2''504
4
Markelov
Russian Time
+ 9''924
5
Delétraz
Charouz Racing
+ 12''005
6
De Vries
Prema Racing
+ 13''929
7
Albon
DAMS
+ 14''006
8
Boschung
MP Motorsport
+ 14''684
9
Merhi
MP Motorsport
+ 16''487
10
Ghiotto*
Campos Racing
+ 13''051*
11
Makino
Russian Time
+ 19''632
12
Aitken
ART Grand Prix
+ 23''653
13
Maini
Trident
+ 24''040
14
Nissany
Campos Racing
+ 32''165
15
Gelael
Prema Racing
+ 33''318
16
Latifi
DAMS
+ 34''042
17
Sette Camara
Carlin
+ 47''912
18
Ferrucci*
Trident
+ 27''718*
AB
Fuoco*
Charouz Racing
+ 7 tours
(Accrochage, 5e)*
AB
Fukuzumi
BWT Arden
+ 21 tours
* Fuoco : 10 secondes de pénalité, Contact avec Norris
* Ghiotto, 6ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse sous VSC
* Ferrucci, 14ème à l'arrivée : Disqualifié, Multiples contacts avec Maini

Meilleurs tours

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Sette Camara
Carlin
1'43''318
14
2
Russell
ART Grand Prix
1'43''731
12
3
Norris
Carlin
1'44''134
14
4
Markelov
Russian Time
1'44''434
12
5
Makino
Russian Time
1'44''457
21
6
Günther
BWT Arden
1'44''484
13
7
Fuoco
Charouz Racing
1'44''601
10
8
Maini
Trident
1'44''603
17
9
Ghiotto
Campos Racing
1'44''625
4
10
Delétraz
Charouz Racing
1'44''626
2
11
De Vries
Prema Racing
1'44''701
10
12
Boschung
MP Motorsport
1'44''880
17
13
Albon
DAMS
1'44''967
17
14
Merhi
MP Motorsport
1'45''043
14
15
Nissany
Campos Racing
1'45''064
13
16
Aitken
ART Grand Prix
1'45''218
12
17
Ferrucci
Trident
1'45''222
13
18
Gelael
Prema Racing
1'45''304
14
19
Latifi
DAMS
1'45''558
14
20
Fukuzumi
BWT Arden

Classement Qualifications

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
1'39''989
2
Albon
DAMS
1'40''065
3
Fuoco
Charouz Racing
1'40''094
4
Delétraz
Charouz Racing
1'40''190
5
Sette Camara
Carlin
1'40''234
6
Norris
Carlin
1'40''396
7
Maini
Trident
1'40''512
8
Markelov
Russian Time
1'40''590
9
Ghiotto
Campos Racing
1'40''707
10
Günther
BWT Arden
1'40''786
11
De Vries
Prema Racing
1'40''847
12
Aitken
ART Grand Prix
1'40''863
13
Merhi
MP Motorsport
1'40''994
14
Boschung
MP Motorsport
1'41''031
15
Latifi
DAMS
1'41''061
16
Ferrucci
Trident
1'41''414
17
Makino
Russian Time
1'41''493
18
Gelael*
Prema Racing
1'41''052*
19
Fukuzumi
BWT Arden
1'42''081
20
Nissany
Campos Racing
2'13''133
* Gelael, 15ème, 3 places de pénalité : Suite au GP d'Autriche

Classement Essais Libres

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Russell
ART Grand Prix
1'40''410
19
2
Albon
DAMS
1'41''120
19
3
Norris
Carlin
1'41''156
16
4
Boschung
MP Motorsport
1'41''291
18
5
Aitken
ART Grand Prix
1'41''414
20
6
Ghiotto
Campos Racing
1'41''457
20
7
Sette Camara
Carlin
1'41''514
16
8
Merhi
MP Motorsport
1'41''618
19
9
Delétraz
Charouz Racing
1'41''677
19
10
Fuoco
Charouz Racing
1'41''750
18
11
Markelov
Russian Time
1'41''837
19
12
Günther
BWT Arden
1'41''881
16
13
Makino
Russian Time
1'42''007
16
14
Maini
Trident
1'42''088
20
15
Gelael
Prema Racing
1'42''100
18
16
Nissany
Campos Racing
1'42''205
19
17
De Vries
Prema Racing
1'42''336
18
18
Latifi
DAMS
1'42''392
5
19
Ferrucci
Trident
1'42''416
20
20
Fukuzumi
BWT Arden
1'43''109
19