Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix de France <-

Grand Prix d'Autriche 2019

Red Bull Ring (Autriche)

-> Grand Prix de Grande-Bretagne
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
4,326 kms - 40 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
28/06 29/06 30/06
13h 16h55 16h45 11h (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Matsushita
Carlin
53'32''606
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 2''963
3
De Vries
ART Grand Prix
+ 10''428
4
Hubert
BWT Arden
+ 10''786
5
Sette Camara*
DAMS
+ 12''720
6
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 15''514
7
Delétraz*
Carlin
+ 16''541
8
King
MP Motorsport
+ 22''321
9
Latifi
DAMS
+ 23''184
10
Aitken
Campos Racing
+ 32''919
11
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 35''892
12
Mazepin
ART Grand Prix
+ 35''988
13
Alesi
Trident
+ 39''890
14
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 46''138
15
Tveter
Trident
+ 1'10''057
16
Gelael
Prema Racing
+ 1'15''742
17
Calderon
BWT Arden
+ 1'16''586
18
Schumacher
Prema Racing
+ 1 tour
19
O'Ward
MP Motorsport
+ 1 tour
20
Maini*
Campos Racing
+ 49''454

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Sette Camara
DAMS
1'18''209
34
2
Latifi
DAMS
1'18''336
32
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'18''468
15
4
Hubert
BWT Arden
1'18''573
10
5
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'18''602
9
6
Alesi
Trident
1'18''608
13
7
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'18''617
11
8
De Vries
ART Grand Prix
1'18''625
12
9
Schumacher
Prema Racing
1'18''638
11
10
King
MP Motorsport
1'18''640
15
11
Maini
Campos Racing
1'18''683
38
12
Matsushita
Carlin
1'18''735
30
13
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'18''811
15
14
Delétraz
Carlin
1'18''833
14
15
Mazepin
ART Grand Prix
1'18''938
38
16
Aitken
Campos Racing
1'19''086
22
17
Gelael
Prema Racing
1'19''128
10
18
Tveter
Trident
1'19''483
20
19
Calderon
BWT Arden
1'19''837
34
20
O'Ward
MP Motorsport
1'19''879
35
* Sette Camara, 3ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Contact avec Latifi
* Delétraz, 6ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Excès de vitesse dans les stands
* Maini, 15ème à l'arrivée : Disqualifié,

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Sette Camara
DAMS
38'45''691
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 0''563
3
De Vries
ART Grand Prix
+ 5''536
4
Schumacher
Prema Racing
+ 5''781
5
Matsushita
Carlin
+ 6''269
6
Latifi
DAMS
+ 13''230
7
King
MP Motorsport
+ 14''095
8
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 15''086
9
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 15''659
10
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 16''607
11
Mazepin
ART Grand Prix
+ 18''290
12
Gelael
Prema Racing
+ 19''486
13
Calderon
BWT Arden
+ 21''136
14
O'Ward
MP Motorsport
+ 22''294
15
Maini
Campos Racing
+ 22''856
16
Tveter
Trident
+ 25''302
17
Hubert*
BWT Arden
+ 24''057
18
Aitken*
Campos Racing
+ 35''537
AB
Delétraz
Carlin
Tour 19 , 2e : Freins
AB
Alesi
Trident
Tour 3 , 17e : Contact avec Ilott

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
De Vries
ART Grand Prix
1'18''159
3
2
Sette Camara
DAMS
1'18''159
7
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'18''195
3
4
Delétraz
Carlin
1'18''431
3
5
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'18''476
3
6
Matsushita
Carlin
1'18''597
28
7
Mazepin
ART Grand Prix
1'18''665
6
8
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'18''703
4
9
King
MP Motorsport
1'18''713
8
10
Schumacher
Prema Racing
1'18''722
4
11
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'18''768
4
12
Latifi
DAMS
1'18''797
4
13
Hubert
BWT Arden
1'18''829
4
14
Gelael
Prema Racing
1'18''837
8
15
Aitken
Campos Racing
1'18''844
3
16
O'Ward
MP Motorsport
1'18''932
7
17
Tveter
Trident
1'18''974
7
18
Maini
Campos Racing
1'19''097
9
19
Calderon
BWT Arden
1'19''440
7
20
Alesi
Trident
1'20''945
2
* Hubert : 5 secondes de pénalité, Contact avec Aitken
* Aitken : 5 secondes de pénalité, Contact avec Hubert

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
1'14''143
2
Hubert
BWT Arden
1'14''309
3
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'14''371
4
Matsushita
Carlin
1'14''399
5
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'14''429
6
Latifi
DAMS
1'14''483
7
Schumacher
Prema Racing
1'14''488
8
Delétraz
Carlin
1'14''625
9
Sette Camara
DAMS
1'14''709
10
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'14''755
11
Gelael
Prema Racing
1'14''808
12
Mazepin
ART Grand Prix
1'14''882
13
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'14''887
14
Aitken
Campos Racing
1'14''986
15
King
MP Motorsport
1'15''139
16
Alesi
Trident
1'15''212
17
O'Ward
MP Motorsport
1'15''327
18
Maini
Campos Racing
1'15''363
19
Tveter
Trident
1'15''435
20
Calderon
BWT Arden
1'16''164

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Delétraz
Carlin
1'14''782
26
2
De Vries
ART Grand Prix
1'14''840
24
3
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'14''869
24
4
Latifi
DAMS
1'15''040
23
5
Aitken
Campos Racing
1'15''053
25
6
Sette Camara
DAMS
1'15''083
24
7
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'15''151
27
8
Matsushita
Carlin
1'15''177
25
9
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'15''199
24
10
Gelael
Prema Racing
1'15''261
25
11
Mazepin
ART Grand Prix
1'15''277
25
12
Schumacher
Prema Racing
1'15''288
25
13
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'15''323
27
14
Alesi
Trident
1'15''529
27
15
Hubert
BWT Arden
1'15''714
27
16
Maini
Campos Racing
1'15''949
28
17
King
MP Motorsport
1'16''009
16
18
O'Ward
MP Motorsport
1'16''264
24
19
Tveter
Trident
1'16''388
26
20
Calderon
BWT Arden
1'17''159
24