Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix de France <-
-> Grand Prix de Grande-Bretagne

Grand Prix d'Autriche 2019

Red Bull Ring


4,326 kms - 24 tours
EL128/069h35
Qualifs28/0617h50
Course 129/0610h25
Course 230/069h35 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Vips
Hitech Grand Prix
32'47''063
2
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 1''741
3
Armstrong
Prema Racing
+ 2''354
4
Daruvala
Prema Racing
+ 3''605
5
Shwartzman
Prema Racing
+ 5''639
6
Piquet
Trident
+ 7''499
7
Hughes
HWA Racelab
+ 8''435
8
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
+ 8''912
9
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 9''416
10
Verschoor
MP Motorsport
+ 13''291
11
Kari
Trident
+ 13''653
12
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 14''438
13
Viscaal
HWA Racelab
+ 16''950
14
Lawson
MP Motorsport
+ 17''275
15
Beckmann
ART Grand Prix
+ 17''600
16
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 20''560
17
DeFrancesco
Trident
+ 21''240
18
Laaksonen
MP Motorsport
+ 23''114
19
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 26''110
20
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 31''607
21
Peroni
Campos Racing
+ 32''667
22
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 35''803
23
Estner
Jenzer Motorsport
+ 39''085
24
Fernandez
Campos Racing
+ 45''413
25
Deledda
Campos Racing
+ 46''679
26
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 49''725
27
Andres
HWA Racelab
+ 1'11''500
28
Carrara
Jenzer Motorsport
+ 1 tour
AB
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 3
AB
Natori
Carlin Buzz Racing
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Vips
Hitech Grand Prix
1'21''042
23
2
Fewtrell
ART Grand Prix
1'21''143
20
3
Armstrong
Prema Racing
1'21''149
20
4
Piquet
Trident
1'21''217
19
5
Daruvala
Prema Racing
1'21''219
21
6
Lundgaard
ART Grand Prix
1'21''238
19
7
Shwartzman
Prema Racing
1'21''267
19
8
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'21''343
20
9
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'21''347
19
10
Beckmann
ART Grand Prix
1'21''358
23
11
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'21''389
11
12
Hughes
HWA Racelab
1'21''422
20
13
Kari
Trident
1'21''438
15
14
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'21''438
15
15
Carrara
Jenzer Motorsport
1'21''485
21
16
Laaksonen
MP Motorsport
1'21''503
13
17
Lawson
MP Motorsport
1'21''511
15
18
Verschoor
MP Motorsport
1'21''536
22
19
Viscaal
HWA Racelab
1'21''563
20
20
DeFrancesco
Trident
1'21''631
9
21
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'21''706
24
22
Estner
Jenzer Motorsport
1'21''770
21
23
Peroni
Campos Racing
1'21''784
23
24
Yifei
Hitech Grand Prix
1'21''840
21
25
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'22''064
9
26
Deledda
Campos Racing
1'22''415
12
27
Fernandez
Campos Racing
1'22''423
8
28
Andres
HWA Racelab
1'22''672
12
29
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'25''003
2
30
Natori
Carlin Buzz Racing

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Hughes
HWA Racelab
34'47''494
2
Daruvala
Prema Racing
+ 4''727
3
Shwartzman
Prema Racing
+ 4''850
4
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 5''079
5
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 5''666
6
Vips
Hitech Grand Prix
+ 6''086
7
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
+ 6''705
8
Kari
Trident
+ 7''768
9
DeFrancesco
Trident
+ 8''913
10
Beckmann
ART Grand Prix
+ 10''172
11
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 10''716
12
Verschoor
MP Motorsport
+ 12''370
13
Andres
HWA Racelab
+ 14''315
14
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 14''746
15
Piquet
Trident
+ 15''423
16
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 15''703
17
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 15''972
18
Laaksonen
MP Motorsport
+ 19''677
19
Armstrong
Prema Racing
+ 19''863
20
Estner
Jenzer Motorsport
+ 22''026
21
Carrara
Jenzer Motorsport
+ 23''867
22
Natori
Carlin Buzz Racing
+ 24''660
23
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
+ 25''232
24
Deledda
Campos Racing
+ 30''984
25
Lawson
MP Motorsport
+ 1 tour
26
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 3 tours
AB
Fernandez
Campos Racing
Tour 20
AB
Peroni
Campos Racing
Tour 20
AB
Yifei
Hitech Grand Prix
Tour 10
AB
Viscaal
HWA Racelab
Tour 10

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Lundgaard
ART Grand Prix
1'21''234
20
2
Piquet
Trident
1'21''422
20
3
Armstrong
Prema Racing
1'21''427
17
4
Hughes
HWA Racelab
1'21''458
10
5
Kari
Trident
1'21''518
16
6
Shwartzman
Prema Racing
1'21''547
10
7
Peroni
Campos Racing
1'21''570
20
8
Vips
Hitech Grand Prix
1'21''610
15
9
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'21''613
10
10
Verschoor
MP Motorsport
1'21''631
15
11
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'21''636
15
12
Andres
HWA Racelab
1'21''644
13
Daruvala
Prema Racing
1'21''654
19
14
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'21''660
15
15
DeFrancesco
Trident
1'21''710
15
16
Estner
Jenzer Motorsport
1'21''724
18
17
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'21''736
20
18
Laaksonen
MP Motorsport
1'21''830
17
19
Fewtrell
ART Grand Prix
1'21''834
20
20
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'21''866
17
21
Lawson
MP Motorsport
1'21''895
16
22
Fernandez
Campos Racing
1'21''923
20
23
Carrara
Jenzer Motorsport
1'21''930
14
24
Beckmann
ART Grand Prix
1'21''968
16
25
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'22''074
9
26
Natori
Carlin Buzz Racing
1'22''097
20
27
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'22''172
20
28
Viscaal
HWA Racelab
1'22''220
4
29
Yifei
Hitech Grand Prix
1'22''377
5
30
Deledda
Campos Racing
1'22''538
14

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Armstrong
Prema Racing
1'19''716
2
Fewtrell
ART Grand Prix
1'19''839
3
Vips
Hitech Grand Prix
1'19''896
4
Daruvala
Prema Racing
1'19''934
5
Hughes
HWA Racelab
1'20''075
6
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'20''188
7
Piquet
Trident
1'20''190
8
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'20''234
9
Shwartzman
Prema Racing
1'20''277
10
Viscaal
HWA Racelab
1'20''301
11
Fernandez*
Campos Racing
1'20''204*
12
Verschoor
MP Motorsport
1'20''308
13
DeFrancesco
Trident
1'20''323
14
Peroni
Campos Racing
1'20''328
15
Lawson
MP Motorsport
1'20''386
16
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'20''407
17
Laaksonen
MP Motorsport
1'20''427
18
Kari
Trident
1'20''476
19
Natori
Carlin Buzz Racing
1'20''539
20
Carrara
Jenzer Motorsport
1'20''592
21
Yifei
Hitech Grand Prix
1'20''662
22
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'20''673
23
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'20''778
24
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'20''887
25
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'20''959
26
Estner
Jenzer Motorsport
1'21''658
27
Andres*
HWA Racelab
1'21''319*
28
Deledda*
Campos Racing
1'21''935*
29
Lundgaard*
ART Grand Prix
1'20''003*
30
Beckmann*
ART Grand Prix
1'20''203*
* Fernandez, 10ème, 3 places de pénalité : Feux de sortie des stands non respecté
* Andres, 28ème, 5 places de pénalité : Vitesse excessive sous drapeau jaune
* Deledda, 30ème, 5 places de pénalité : Vitesse excessive sous drapeau jaune
* Lundgaard, 5ème, Disqualifié : Personnel non autorisé intervenant sur la monoplace
* Beckmann, 9ème, Disqualifié : Personnel non autorisé intervenant sur la monoplace

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Armstrong
Prema Racing
1'19''396
22
2
Piquet
Trident
1'19''553
26
3
Lundgaard
ART Grand Prix
1'19''566
27
4
Beckmann
ART Grand Prix
1'19''641
24
5
Vips
Hitech Grand Prix
1'19''655
24
6
Daruvala
Prema Racing
1'19''659
20
7
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'19''772
25
8
Shwartzman
Prema Racing
1'19''821
21
9
Kari
Trident
1'19''857
26
10
Fewtrell
ART Grand Prix
1'19''886
26
11
Verschoor
MP Motorsport
1'19''886
25
12
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'19''927
25
13
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'19''938
25
14
DeFrancesco
Trident
1'20''026
25
15
Hughes
HWA Racelab
1'20''041
27
16
Laaksonen
MP Motorsport
1'20''056
20
17
Yifei
Hitech Grand Prix
1'20''187
26
18
Lawson
MP Motorsport
1'20''233
24
19
Fernandez
Campos Racing
1'20''242
22
20
Peroni
Campos Racing
1'20''276
24
21
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'20''287
27
22
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'20''415
27
23
Viscaal
HWA Racelab
1'20''441
26
24
Carrara
Jenzer Motorsport
1'20''515
25
25
Andres
HWA Racelab
1'20''795
25
26
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'20''800
24
27
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'20''827
24
28
Deledda
Campos Racing
1'21''428
25
29
Estner
Jenzer Motorsport
1'22''145
13
30
Natori
Carlin Buzz Racing
1'22''225
19