Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix de Hongrie <-
-> Grand Prix d'Italie

Grand Prix de Belgique 2019

Circuit de Spa-Francorchamps


7,004 kms - 17 tours
EL130/089h35-10h20
Qualifs30/0817h50-18h20
Course 131/0810h35
Course 201/099h45 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Piquet
Trident
37'40''863
2
Shwartzman
Prema Racing
+ 2''222
3
Daruvala
Prema Racing
+ 7''621
4
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 14''837
5
Vips
Hitech Grand Prix
+ 15''498
6
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 16''147
7
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 17''724
8
Armstrong
Prema Racing
+ 18''661
9
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 19''346
10
Beckmann
ART Grand Prix
+ 26''879
11
Natori
Carlin Buzz Racing
+ 32''465
12
Lawson
MP Motorsport
+ 33''181
13
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 35''538
14
Andres
HWA Racelab
+ 35''751
15
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 36''721
16
Carrara
Jenzer Motorsport
+ 37''539
17
Verschoor
MP Motorsport
+ 41''006
18
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 41''357
19
Kari
Trident
+ 41''442
20
Viscaal
HWA Racelab
+ 42''303
21
Hughes
HWA Racelab
+ 43''007
22
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
+ 43''809
23
Estner
Jenzer Motorsport
+ 52''045
24
Laaksonen
MP Motorsport
+ 53''111
25
Fernandez
Campos Racing
+ 55''152
26
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 56''454
27
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
+ 59''466
28
Deledda
Campos Racing
+ 1'03''428
29
DeFrancesco
Trident
+ 1'16''706
AB
Peroni
Campos Racing
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Piquet
Trident
2'08''911
4
2
Pulcini
Hitech Grand Prix
2'09''022
4
3
Daruvala
Prema Racing
2'09''220
5
4
Sargeant
Carlin Buzz Racing
2'09''426
3
5
Tsunoda
Jenzer Motorsport
2'09''476
3
6
Shwartzman
Prema Racing
2'09''574
10
7
Lundgaard
ART Grand Prix
2'09''607
4
8
Fewtrell
ART Grand Prix
2'09''670
3
9
Vips
Hitech Grand Prix
2'09''835
4
10
Fernandez
Campos Racing
2'10''062
3
11
Armstrong
Prema Racing
2'10''096
5
12
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
2'10''120
3
13
Beckmann
ART Grand Prix
2'10''261
5
14
DeFrancesco
Trident
2'10''274
5
15
Lawson
MP Motorsport
2'10''275
3
16
Hughes
HWA Racelab
2'10''315
4
17
Kari
Trident
2'10''341
6
18
Laaksonen
MP Motorsport
2'10''361
3
19
Verschoor
MP Motorsport
2'10''435
4
20
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
2'10''468
3
21
Natori
Carlin Buzz Racing
2'10''494
6
22
Yifei
Hitech Grand Prix
2'10''727
3
23
Carrara
Jenzer Motorsport
2'10''884
6
24
Andres
HWA Racelab
2'11''029
3
25
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
2'11''113
4
26
Drugovich
Carlin Buzz Racing
2'11''271
5
27
Viscaal
HWA Racelab
2'11''369
6
28
Estner
Jenzer Motorsport
2'11''713
9
29
Deledda
Campos Racing
2'11''759
5
30
Peroni
Campos Racing

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Armstrong
Prema Racing
2
Tsunoda
Jenzer Motorsport
3
Shwartzman
Prema Racing
4
Lundgaard
ART Grand Prix
5
Daruvala
Prema Racing
6
Piquet
Trident
7
Pulcini
Hitech Grand Prix
8
Natori
Carlin Buzz Racing
9
Drugovich
Carlin Buzz Racing
10
Yifei
Hitech Grand Prix
11
Verschoor
MP Motorsport
12
Beckmann
ART Grand Prix
13
Fernandez
Campos Racing
14
Viscaal
HWA Racelab
15
Peroni
Campos Racing
16
Andres
HWA Racelab
17
Estner
Jenzer Motorsport
18
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
19
Lawson
MP Motorsport
20
Deledda
Campos Racing
21
Vips
Hitech Grand Prix
22
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 15
AB
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 14
AB
Sargeant
Carlin Buzz Racing
Tour 14
AB
Fewtrell
ART Grand Prix
Tour 13
AB
Hughes
HWA Racelab
Tour 9
AB
DeFrancesco
Trident
Tour 9
AB
Laaksonen
MP Motorsport
Tour 2
AB
Kari
Trident
Tour 1
AB
Carrara
Jenzer Motorsport
Tour 1

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Armstrong
Prema Racing
2'08''535
2
2
Shwartzman
Prema Racing
2'08''546
10
3
Lundgaard
ART Grand Prix
2'08''608
10
4
Tsunoda
Jenzer Motorsport
2'08''661
2
5
Daruvala
Prema Racing
2'08''673
3
6
Drugovich
Carlin Buzz Racing
2'08''830
11
7
Piquet
Trident
2'08''898
12
8
Fernandez
Campos Racing
2'08''905
12
9
Vips
Hitech Grand Prix
2'09''048
11
10
Fewtrell
ART Grand Prix
2'09''071
13
11
Natori
Carlin Buzz Racing
2'09''084
11
12
Pulcini
Hitech Grand Prix
2'09''098
11
13
Peroni
Campos Racing
2'09''147
12
14
Verschoor
MP Motorsport
2'09''229
13
15
Viscaal
HWA Racelab
2'09''230
10
16
Hughes
HWA Racelab
2'09''386
3
17
Yifei
Hitech Grand Prix
2'09''405
11
18
Beckmann
ART Grand Prix
2'09''446
11
19
Sargeant
Carlin Buzz Racing
2'09''558
11
20
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
2'09''647
11
21
Andres
HWA Racelab
2'09''677
11
22
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
2'09''787
13
23
DeFrancesco
Trident
2'09''889
3
24
Estner
Jenzer Motorsport
2'09''975
11
25
Deledda
Campos Racing
2'10''102
11
26
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
2'10''103
11
27
Lawson
MP Motorsport
2'10''153
11
28
Laaksonen
MP Motorsport
2'12''290
2
29
Kari
Trident
30
Carrara
Jenzer Motorsport

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Daruvala
Prema Racing
2'05''125
2
Piquet
Trident
2'05''356
3
Tsunoda
Jenzer Motorsport
2'05''540
4
Shwartzman
Prema Racing
2'05''605
5
Hughes
HWA Racelab
2'05''614
6
Vips
Hitech Grand Prix
2'05''625
7
DeFrancesco
Trident
2'05''640
8
Pulcini
Hitech Grand Prix
2'05''701
9
Sargeant
Carlin Buzz Racing
2'05''709
10
Lawson
MP Motorsport
2'06''060
11
Peroni
Campos Racing
2'06''187
12
Fewtrell
ART Grand Prix
2'06''207
13
Verschoor
MP Motorsport
2'06''255
14
Lundgaard
ART Grand Prix
2'06''270
15
Yifei
Hitech Grand Prix
2'06''274
16
Viscaal
HWA Racelab
2'06''289
17
Beckmann
ART Grand Prix
2'06''333
18
Carrara
Jenzer Motorsport
2'06''396
19
Armstrong
Prema Racing
2'06''400
20
Natori
Carlin Buzz Racing
2'06''420
21
Kari
Trident
2'06''475
22
Andres
HWA Racelab
2'06''537
23
Drugovich
Carlin Buzz Racing
2'06''606
24
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
2'06''614
25
Fernandez
Campos Racing
2'07''251
26
Estner
Jenzer Motorsport
2'07''475
27
Laaksonen
MP Motorsport
2'07''503
28
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
2'08''014
29
Deledda
Campos Racing
2'08''898
30
Zendeli*
Sauber Junior Team by Charouz
2'08''076*
* Zendeli, 29ème, 3 places de pénalité : Contact avec Fernandez

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Hughes
HWA Racelab
2'05''929
13
2
Kari
Trident
2'06''462
15
3
Peroni
Campos Racing
2'06''479
15
4
Yifei
Hitech Grand Prix
2'06''512
16
5
Verschoor
MP Motorsport
2'06''544
17
6
Lawson
MP Motorsport
2'06''629
15
7
Viscaal
HWA Racelab
2'06''895
14
8
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
2'06''912
17
9
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
2'06''915
15
10
Estner
Jenzer Motorsport
2'06''968
17
11
Andres
HWA Racelab
2'07''013
12
12
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
2'07''023
16
13
Laaksonen
MP Motorsport
2'07''033
16
14
Carrara
Jenzer Motorsport
2'07''158
16
15
Daruvala
Prema Racing
2'07''742
15
16
Lundgaard
ART Grand Prix
2'07''797
12
17
Beckmann
ART Grand Prix
2'07''897
14
18
Piquet
Trident
2'07''913
14
19
Armstrong
Prema Racing
2'07''930
15
20
Tsunoda
Jenzer Motorsport
2'07''981
15
21
Pulcini
Hitech Grand Prix
2'07''982
13
22
Fewtrell
ART Grand Prix
2'08''121
14
23
Shwartzman
Prema Racing
2'08''167
15
24
Vips
Hitech Grand Prix
2'08''283
14
25
DeFrancesco
Trident
2'08''331
16
26
Sargeant
Carlin Buzz Racing
2'08''826
13
27
Drugovich
Carlin Buzz Racing
2'08''857
14
28
Natori
Carlin Buzz Racing
2'08''913
13
29
Fernandez
Campos Racing
2'10''457
14
30
Deledda
Campos Racing
2'10''734
14