Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix d'Italie <-

Grand Prix de Russie 2019

Circuit olympique de Sotchi


5,853 kms - 20 tours
EL127/097h20-8h05
Qualifs27/0912h-12h30
Course 128/099h15
Course 229/098h55 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Armstrong
Prema Racing
42'35''319
2
Shwartzman
Prema Racing
+ 1''077
3
Kari
Trident
+ 4''911
4
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 6''007
5
Daruvala
Prema Racing
+ 8''349
6
Piquet
Trident
+ 9''479
7
Hughes
HWA Racelab
+ 11''422
8
Vips*
Hitech Grand Prix
+ 14''020
9
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 15''501
10
Verschoor
MP Motorsport
+ 21''576
11
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 22''461
12
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 25''807
13
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 26''051
14
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 27''950
15
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 30''158
16
Fernandez
Campos Racing
+ 31''083
17
Laaksonen
MP Motorsport
+ 35''981
18
Lawson
MP Motorsport
+ 37''545
19
Andres*
HWA Racelab
+ 39''851
20
Natori
Carlin Buzz Racing
+ 42''861
21
Deledda
Campos Racing
+ 43''912
22
Schumacher
Campos Racing
+ 59''897
23
Defrancesco*
Trident
+ 1'03''815
24
Estner
Jenzer Motorsport
+ 1'11''999
25
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 1'12''808
AB
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 9
AB
Leong
Jenzer Motorsport
Tour 3
AB
Viscaal
HWA Racelab
Tour 1
AB
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Hughes
HWA Racelab
1'55''513
10
2
Shwartzman
Prema Racing
1'55''545
11
3
Daruvala
Prema Racing
1'55''584
10
4
Vips
Hitech Grand Prix
1'55''597
11
5
Piquet
Trident
1'55''668
11
6
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'55''694
10
7
Kari
Trident
1'55''830
10
8
Armstrong
Prema Racing
1'55''853
10
9
Lundgaard
ART Grand Prix
1'56''142
11
10
Laaksonen
MP Motorsport
1'56''528
11
11
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'56''547
10
12
Defrancesco
Trident
1'56''554
10
13
Fernandez
Campos Racing
1'56''637
11
14
Verschoor
MP Motorsport
1'56''800
10
15
Yifei
Hitech Grand Prix
1'56''815
19
16
Fewtrell
ART Grand Prix
1'56''840
10
17
Andres
HWA Racelab
1'56''926
10
18
Lawson
MP Motorsport
1'57''000
10
19
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'57''040
10
20
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'57''065
10
21
Schumacher
Campos Racing
1'57''102
10
22
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'57''158
19
23
Natori
Carlin Buzz Racing
1'57''168
11
24
Estner
Jenzer Motorsport
1'57''910
13
25
Deledda
Campos Racing
1'58''038
16
26
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
2'00''016
8
27
Leong
Jenzer Motorsport
2'27''729
2
28
Viscaal
HWA Racelab
29
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
* Vips, 4ème à l'arrivée : 10 secondes de pénalité, Accrochage avec Lundgaard
* Andres, 17ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Accrochage avec Schumacher
* Defrancesco, 22ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Non respect VSC

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Vips
Hitech Grand Prix
38'55''595
2
Armstrong
Prema Racing
+ 2''159
3
Shwartzman
Prema Racing
+ 9''596
4
Hughes
HWA Racelab
+ 10''290
5
Kari
Trident
+ 15''259
6
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 24''090
7
Verschoor
MP Motorsport
+ 24''901
8
Lawson
MP Motorsport
+ 28''414
9
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 32''766
10
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 33''237
11
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 34''111
12
Defrancesco
Trident
+ 34''475
13
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 34''829
14
Daruvala
Prema Racing
+ 37''091
15
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 38''358
16
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 40''358
17
Viscaal
HWA Racelab
+ 40''604
18
Estner
Jenzer Motorsport
+ 46''161
19
Natori
Carlin Buzz Racing
+ 47''022
20
Schumacher
Campos Racing
+ 54''463
21
Leong
Jenzer Motorsport
+ 1'05''369
22
Deledda
Campos Racing
+ 1'28''601
23
Andres
HWA Racelab
+ 2'09''450
24
Fernandez
Campos Racing
Tour 19
25
Tsunoda
Jenzer Motorsport
Tour 19
AB
Piquet
Trident
Tour 16
AB
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 8
AB
Laaksonen
MP Motorsport
Tour 8
AB
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 0

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Armstrong
Prema Racing
1'55''860
15
2
Vips
Hitech Grand Prix
1'55''972
18
3
Daruvala
Prema Racing
1'56''102
11
4
Shwartzman
Prema Racing
1'56''241
15
5
Hughes
HWA Racelab
1'56''418
19
6
Kari
Trident
1'56''508
3
7
Yifei
Hitech Grand Prix
1'56''521
4
8
Piquet
Trident
1'56''558
16
9
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'56''580
4
10
Lawson
MP Motorsport
1'56''587
4
11
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'56''664
16
12
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'56''672
4
13
Lundgaard
ART Grand Prix
1'56''700
4
14
Andres
HWA Racelab
1'56''701
4
15
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'56''704
4
16
Verschoor
MP Motorsport
1'56''752
4
17
Fernandez
Campos Racing
1'56''754
4
18
Fewtrell
ART Grand Prix
1'56''758
4
19
Natori
Carlin Buzz Racing
1'56''802
4
20
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'56''995
6
21
Viscaal
HWA Racelab
1'57''051
12
22
Defrancesco
Trident
1'57''231
16
23
Estner
Jenzer Motorsport
1'57''252
13
24
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'57''396
18
25
Laaksonen
MP Motorsport
1'57''449
6
26
Schumacher
Campos Racing
1'57''751
13
27
Deledda
Campos Racing
1'58''042
19
28
Leong
Jenzer Motorsport
1'58''135
19
29
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Shwartzman
Prema Racing
1'52''583
2
Daruvala
Prema Racing
1'52''775
3
Armstrong
Prema Racing
1'52''853
4
Kari
Trident
1'53''191
5
Lundgaard
ART Grand Prix
1'53''274
6
Hughes
HWA Racelab
1'53''340
7
Piquet
Trident
1'53''349
8
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'53''451
9
Vips
Hitech Grand Prix
1'53''530
10
Fewtrell
ART Grand Prix
1'53''539
11
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'53''550
12
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'53''643
13
Verschoor
MP Motorsport
1'53''824
14
Viscaal
HWA Racelab
1'53''842
15
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''877
16
Defrancesco
Trident
1'53''882
17
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'53''938
18
Yifei
Hitech Grand Prix
1'53''943
19
Natori
Carlin Buzz Racing
1'54''001
20
Fernandez
Campos Racing
1'54''046
21
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'54''112
22
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'54''145
23
Lawson
MP Motorsport
1'54''557
24
Laaksonen
MP Motorsport
1'54''757
25
Schumacher
Campos Racing
1'54''889
26
Estner
Jenzer Motorsport
1'54''912
27
Andres
HWA Racelab
1'55''068
28
Deledda
Campos Racing
1'56''251
29
Leong
Jenzer Motorsport
1'57''166

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Armstrong
Prema Racing
1'53''504
16
2
Shwartzman
Prema Racing
1'53''832
17
3
Kari
Trident
1'54''052
16
4
Daruvala
Prema Racing
1'54''088
16
5
Yifei
Hitech Grand Prix
1'54''158
18
6
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'54''451
20
7
Lundgaard
ART Grand Prix
1'54''548
15
8
Fewtrell
ART Grand Prix
1'54''574
15
9
Piquet
Trident
1'54''628
18
10
Vips
Hitech Grand Prix
1'54''668
16
11
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'54''778
19
12
Hughes
HWA Racelab
1'54''785
16
13
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'54''786
15
14
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'54''836
16
15
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'54''935
16
16
Defrancesco
Trident
1'55''134
19
17
Verschoor
MP Motorsport
1'55''137
18
18
Laaksonen
MP Motorsport
1'55''185
16
19
Viscaal
HWA Racelab
1'55''230
13
20
Schumacher
Campos Racing
1'55''258
16
21
Natori
Carlin Buzz Racing
1'55''303
16
22
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'55''387
18
23
Fernandez
Campos Racing
1'55''414
16
24
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'55''460
17
25
Andres
HWA Racelab
1'55''599
18
26
Deledda
Campos Racing
1'56''138
19
27
Estner
Jenzer Motorsport
1'56''177
19
28
Leong
Jenzer Motorsport
1'56''972
19
29
Lawson
MP Motorsport
2'21''088
7