Equipes/Pilotes 2019
Grand Prix de Belgique <-

Grand Prix d'Italie 2018

Autodrome de Monza (Italie)

-> Grand Prix de Russie
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
5,793 kms - 30 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
31/08 01/09 02/09
12h55 16h55 16h45 10h55

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Makino
Russian Time
49'10''197
2
Markelov
Russian Time
+ 1''798
3
Albon
DAMS
+ 3''106
4
Russell
ART Grand Prix
+ 6''178
5
Latifi
DAMS
+ 8''274
6
Norris
Carlin
+ 9''017
7
Sette Camara
Carlin
+ 18''218
8
Boschung
MP Motorsport
+ 27''131
9
De Vries
Prema Racing
+ 27''203
10
Ghiotto
Campos Racing
+ 30''393
11
Gelael
Prema Racing
+ 43''580
12
Günther
BWT Arden
+ 45''373
13
Delétraz
Charouz Racing
+ 45''492
14
Fukuzumi
BWT Arden
+ 48''839
15
Lorandi
Trident
+ 52''556
16
Nissany
Campos Racing
+ 1 tour
17
Aitken
ART Grand Prix
Tour 28
AB
Boccolacci
MP Motorsport
Tour 24 , 13e
AB
Maini
Trident
Tour 22
20
Fuoco*
Charouz Racing
+ 24''853

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Sette Camara
Carlin
1'35''296
30
2
Markelov
Russian Time
1'35''573
29
3
Albon
DAMS
1'35''613
29
4
Norris
Carlin
1'35''620
24
5
Makino
Russian Time
1'35''623
29
6
Latifi
DAMS
1'35''679
23
7
Russell
ART Grand Prix
1'35''695
26
8
Aitken
ART Grand Prix
1'35''733
9
9
Delétraz
Charouz Racing
1'35''815
29
10
Boschung
MP Motorsport
1'35''872
28
11
De Vries
Prema Racing
1'35''937
24
12
Fuoco
Charouz Racing
1'36''126
28
13
Maini
Trident
1'36''337
20
14
Fukuzumi
BWT Arden
1'36''550
30
15
Lorandi
Trident
1'36''563
29
16
Günther
BWT Arden
1'36''604
10
17
Ghiotto
Campos Racing
1'36''643
11
18
Gelael
Prema Racing
1'36''683
9
19
Nissany
Campos Racing
1'37''132
17
20
Boccolacci
MP Motorsport
1'37''281
9
* Fuoco, 8ème à l'arrivée : Disqualifié, Cartographie de boîte de vitesses non conforme

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
33'31''886
2
Markelov
Russian Time
+ 1''056
3
Sette Camara
Carlin
+ 4''347
4
Latifi
DAMS
+ 5''651
5
Norris
Carlin
+ 6''174
6
Ghiotto
Campos Racing
+ 17''452
7
Boccolacci
MP Motorsport
+ 20''751
8
Aitken
ART Grand Prix
+ 24''216
9
Maini
Trident
+ 25''188
10
Fuoco
Charouz Racing
+ 28''453
11
Delétraz
Charouz Racing
+ 31''875
12
Lorandi
Trident
+ 34''792
13
Fukuzumi
BWT Arden
+ 38''323
14
Makino
Russian Time
+ 1'04''379
15
Nissany
Campos Racing
+ 1'17''780
16
Günther
BWT Arden
+ 1'18''848
17
De Vries
Prema Racing
+ 1 tour
AB
Albon
DAMS
Tour 16
AB
Boschung
MP Motorsport
Tour 4 , 8e : Accrochage
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 3 , 9e : Accrochage

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Sette Camara
Carlin
1'34''896
4
2
Russell
ART Grand Prix
1'34''899
3
3
Markelov
Russian Time
1'34''927
3
4
Norris
Carlin
1'35''017
4
5
De Vries
Prema Racing
1'35''198
20
6
Albon
DAMS
1'35''218
4
7
Latifi
DAMS
1'35''300
3
8
Aitken
ART Grand Prix
1'35''489
11
9
Ghiotto
Campos Racing
1'35''502
4
10
Makino
Russian Time
1'35''555
21
11
Lorandi
Trident
1'35''571
5
12
Boccolacci
MP Motorsport
1'35''737
9
13
Fuoco
Charouz Racing
1'35''800
5
14
Nissany
Campos Racing
1'35''812
4
15
Delétraz
Charouz Racing
1'35''845
3
16
Maini
Trident
1'35''886
9
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'35''981
5
18
Günther
BWT Arden
1'36''226
8
19
Gelael
Prema Racing
1'36''301
2
20
Boschung
MP Motorsport
1'36''718
2

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Russell
ART Grand Prix
1'31''546
2
Sette Camara
Carlin
1'31''600
3
Albon
DAMS
1'31''889
4
Markelov
Russian Time
1'31''922
5
Latifi
DAMS
1'32''021
6
Norris
Carlin
1'32''191
7
Maini
Trident
1'32''248
8
Ghiotto
Campos Racing
1'32''346
9
Fuoco*
Charouz Racing
1'32''159*
10
Delétraz
Charouz Racing
1'32''407
11
De Vries
Prema Racing
1'32''566
12
Aitken
ART Grand Prix
1'32''681
13
Fukuzumi
BWT Arden
1'32''735
14
Makino
Russian Time
1'32''750
15
Nissany
Campos Racing
1'32''801
16
Lorandi
Trident
1'32''803
17
Gelael
Prema Racing
1'32''913
18
Boschung
MP Motorsport
1'32''965
19
Günther
BWT Arden
1'33''496
20
Boccolacci
MP Motorsport
1'48''586
* Fuoco, 6ème, 3 places de pénalité : Pénalité non purgée au GP de Belgique

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Sette Camara
Carlin
1'33''810
11
2
Markelov
Russian Time
1'33''858
13
3
Albon
DAMS
1'34''287
13
4
Makino
Russian Time
1'34''646
11
5
Ghiotto
Campos Racing
1'34''677
12
6
Fuoco
Charouz Racing
1'34''793
11
7
Russell
ART Grand Prix
1'34''812
11
8
Maini
Trident
1'34''817
13
9
Norris
Carlin
1'34''828
11
10
Boccolacci
MP Motorsport
1'34''848
15
11
Aitken
ART Grand Prix
1'34''932
11
12
Boschung
MP Motorsport
1'34''958
14
13
Delétraz
Charouz Racing
1'35''216
18
14
Latifi
DAMS
1'35''461
13
15
Nissany
Campos Racing
1'35''480
15
16
Gelael
Prema Racing
1'35''568
12
17
Fukuzumi
BWT Arden
1'35''677
11
18
Günther
BWT Arden
1'35''954
12
19
Lorandi
Trident
1'36''559
12
20
De Vries
Prema Racing
3