Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix de Belgique <-
-> Grand Prix de Russie

Grand Prix d'Italie 2019

Autodrome de Monza


5,793 kms - 30 tours
EL106/0913h-13h45
Qualifs06/0916h55-17h25
Course 107/0916h45
Course 208/0910h50 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Matsushita
Carlin
48'56''512
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 5''752
3
De Vries
ART Grand Prix
+ 9''207
4
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 17''213
5
Sette Camara*
DAMS
+ 20''487
6
King
MP Motorsport
+ 24''810
7
Alesi
Trident
+ 32''335
8
Aitken
Campos Racing
+ 33''059
9
Gelael
Prema Racing
+ 38''890
10
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1'12''785
11
Mazepin
ART Grand Prix
+ 1 tour
12
Sato
Campos Racing
+ 1 tour
13
Latifi
DAMS
+ 1 tour
14
Schumacher
Prema Racing
+ 8 tours
AB
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
Tour 13 , 8e : Accrochage avec Latifi
AB
Calderon
BWT Arden
Tour 5 , 15e : Tête à queue
AB
Delétraz
Carlin
Tour 1 : Tête à queue

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Schumacher
Prema Racing
1'34''632
21
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'34''900
28
3
De Vries
ART Grand Prix
1'35''411
11
4
Aitken
Campos Racing
1'35''540
26
5
King
MP Motorsport
1'35''597
24
6
Latifi
DAMS
1'35''719
11
7
Sato
Campos Racing
1'35''760
28
8
Sette Camara
DAMS
1'35''889
10
9
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'35''935
11
10
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'36''005
10
11
Matsushita
Carlin
1'36''009
10
12
Alesi
Trident
1'36''337
22
13
Mazepin
ART Grand Prix
1'36''369
23
14
Gelael
Prema Racing
1'36''597
8
15
Calderon
BWT Arden
1'37''425
3
16
Raghunathan
MP Motorsport
1'37''491
10
17
Delétraz
Carlin
* Sette Camara, 4ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, Virage coupé

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Aitken
Campos Racing
34'26''288
2
King
MP Motorsport
+ 2''764
3
De Vries
ART Grand Prix
+ 6''530
4
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 7''612
5
Matsushita*
Carlin
+ 8''189
6
Schumacher
Prema Racing
+ 8''541
7
Alesi
Trident
+ 12''851
8
Delétraz
Carlin
+ 13''389
9
Mazepin
ART Grand Prix
+ 13''941
10
Latifi
DAMS
+ 23''091
11
Sato
Campos Racing
+ 29''564
12
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 41''390
13
Raghunathan
MP Motorsport
+ 52''478
14
Calderon
BWT Arden
+ 53''021
15
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 1'32''691
AB
Gelael
Prema Racing
Tour 9 , 15e
AB
Sette Camara
DAMS
Tour 6 , 7e : Accrochage avec De Vries et Ghiotto

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Schumacher
Prema Racing
1'35''422
4
2
Matsushita
Carlin
1'35''689
12
3
De Vries
ART Grand Prix
1'35''770
10
4
King
MP Motorsport
1'35''812
4
5
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'35''813
4
6
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'35''816
5
7
Aitken
Campos Racing
1'35''849
4
8
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'35''854
4
9
Delétraz
Carlin
1'36''016
10
10
Sette Camara
DAMS
1'36''019
4
11
Mazepin
ART Grand Prix
1'36''039
4
12
Alesi
Trident
1'36''060
4
13
Latifi
DAMS
1'36''135
4
14
Gelael
Prema Racing
1'36''618
6
15
Sato
Campos Racing
1'36''635
12
16
Calderon
BWT Arden
1'36''993
19
17
Raghunathan
MP Motorsport
1'37''252
14
* Matsushita, 3ème à l'arrivée : 5 secondes de pénalité, VSC Infringement

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'33''887
2
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'34''030
3
Mazepin
ART Grand Prix
1'34''063
4
Sette Camara
DAMS
1'34''272
5
Matsushita
Carlin
1'34''419
6
Latifi
DAMS
1'34''885
7
King
MP Motorsport
1'34''944
8
Schumacher
Prema Racing
1'35''082
9
Delétraz
Carlin
1'35''101
10
Gelael
Prema Racing
1'35''148
11
Alesi
Trident
1'35''310
12
Aitken
Campos Racing
1'35''547
13
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'35''641
14
Sato
Campos Racing
1'36''709
15
Raghunathan
MP Motorsport
1'37''027
16
Calderon
BWT Arden
1'46''667
17
De Vries*
ART Grand Prix
1'34''156*
* De Vries, 4ème, Disqualifié : Carburant insuffisant

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'33''017
13
2
De Vries
ART Grand Prix
1'33''120
12
3
Delétraz
Carlin
1'33''298
13
4
Matsushita
Carlin
1'33''388
13
5
Aitken
Campos Racing
1'33''676
12
6
Latifi
DAMS
1'33''680
12
7
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'33''707
12
8
Schumacher
Prema Racing
1'33''768
12
9
Gelael
Prema Racing
1'33''791
11
10
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'33''955
17
11
Sette Camara
DAMS
1'33''973
12
12
Alesi
Trident
1'34''023
8
13
Mazepin
ART Grand Prix
1'34''064
12
14
King
MP Motorsport
1'34''556
13
15
Sato
Campos Racing
1'35''076
15
16
Calderon
BWT Arden
1'36''691
11
17
Raghunathan
MP Motorsport
1'36''909
18