Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix d'Italie <-
-> Grand Prix d'Abu Dhabi

Grand Prix de Russie 2019

Circuit olympique de Sotchi


5,853 kms - 28 tours
EL127/098h30-9h15
Qualifs27/0916h-16h30
Course 128/0915h45
Course 229/0910h20 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
54'12''087
2
Latifi
DAMS
+ 4''918
3
Deletraz
Carlin
+ 5''995
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 7''607
5
Sette Camara
DAMS
+ 11''378
6
Matsushita
Carlin
+ 20''364
7
Aitken
Campos Racing
+ 27''403
8
Mazepin
ART Grand Prix
+ 28''572
9
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 32''394
10
Zhou*
UNI-Virtuosi Racing
+ 33''756
11
Gelael
Prema Racing
+ 43''365
12
King
MP Motorsport
+ 47''493
13
Alesi*
Trident
+ 48''620
14
Boschung
Trident
+ 59''021
15
Calderon
BWT Arden
+ 1'09''884
16
Sato
Campos Racing
+ 1'46''218
17
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1 tour
18
Isaakyan
Sauber Junior Team by Charouz
+ 1 tour
AB
Schumacher
Prema Racing
Tour 19 , 4e : Moteur
AB
Markelov
BWT Arden
Tour 0 , 16e

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'51''104
26
2
Matsushita
Carlin
1'51''185
25
3
Alesi
Trident
1'51''612
24
4
Sette Camara
DAMS
1'51''620
26
5
Deletraz
Carlin
1'51''844
24
6
Latifi
DAMS
1'52''069
23
7
King
MP Motorsport
1'52''107
22
8
De Vries
ART Grand Prix
1'52''174
25
9
Mazepin
ART Grand Prix
1'52''317
26
10
Boschung
Trident
1'52''380
24
11
Aitken
Campos Racing
1'52''548
24
12
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'52''750
28
13
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''040
9
14
Isaakyan
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''236
12
15
Calderon
BWT Arden
1'53''351
24
16
Schumacher
Prema Racing
1'53''373
16
17
Gelael
Prema Racing
1'53''450
11
18
Raghunathan
MP Motorsport
1'54''500
24
19
Sato
Campos Racing
1'54''531
22
20
Markelov
BWT Arden
* Zhou : 5 secondes de pénalité, Virage coupé
* Alesi : 5 secondes de pénalité, Virage coupé

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1h18'21''329
2
De Vries
ART Grand Prix
+ 0''712
3
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 1''672
4
Latifi
DAMS
+ 3''383
5
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 3''820
6
Sette Camara*
DAMS
+ 7''336
7
Gelael
Prema Racing
+ 10''343
8
Alesi
Trident
+ 13''108
9
King
MP Motorsport
+ 14''851
10
Markelov
BWT Arden
+ 16''769
11
Aitken
Campos Racing
+ 23''898
12
Boschung*
Trident
+ 26''558
13
Isaakyan
Sauber Junior Team by Charouz
+ 27''414
14
Deletraz*
Carlin
+ 31''933
15
Sato
Campos Racing
+ 36''472
16
Calderon
BWT Arden
+ 43''057
17
Raghunathan*
MP Motorsport
+ 1'01''506
AB
Schumacher
Prema Racing
Tour 7
AB
Mazepin
ART Grand Prix
Tour 0 : Accrochage
AB
Matsushita
Carlin
Tour 0 : Accrochage

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Latifi
DAMS
1'52''272
12
2
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'52''334
10
3
Deletraz
Carlin
1'52''347
12
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'52''354
4
5
Sette Camara
DAMS
1'52''360
12
6
De Vries
ART Grand Prix
1'52''381
5
7
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'52''532
4
8
Markelov
BWT Arden
1'52''822
15
9
King
MP Motorsport
1'52''834
15
10
Alesi
Trident
1'52''923
12
11
Gelael
Prema Racing
1'53''051
13
12
Isaakyan
Sauber Junior Team by Charouz
1'53''061
12
13
Aitken
Campos Racing
1'53''077
11
14
Boschung
Trident
1'53''089
7
15
Schumacher
Prema Racing
1'53''733
4
16
Sato
Campos Racing
1'53''849
12
17
Calderon
BWT Arden
1'54''201
10
18
Raghunathan
MP Motorsport
1'55''632
9
19
Mazepin
ART Grand Prix
20
Matsushita
Carlin
* Sette Camara : 5 secondes de pénalité, Virage coupé
* Boschung : 5 secondes de pénalité, Virage coupé
* Deletraz : 10 secondes de pénalité, Accrochage
* Raghunathan : 5 secondes de pénalité, Virage coupé

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
1'47''440
2
Latifi
DAMS
1'47''700
3
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'47''737
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'47''767
5
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'47''843
6
Sette Camara
DAMS
1'48''031
7
Deletraz
Carlin
1'48''188
8
Mazepin
ART Grand Prix
1'48''226
9
King
MP Motorsport
1'48''320
10
Matsushita
Carlin
1'48''396
11
Schumacher
Prema Racing
1'48''444
12
Aitken
Campos Racing
1'48''477
13
Gelael
Prema Racing
1'48''567
14
Alesi
Trident
1'48''850
15
Boschung
Trident
1'48''880
16
Markelov
BWT Arden
1'49''244
17
Isaakyan
Sauber Junior Team by Charouz
1'49''497
18
Calderon
BWT Arden
1'50''255
19
Sato
Campos Racing
1'50''311
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'51''949

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Latifi
DAMS
1'48''885
17
2
Sette Camara
DAMS
1'49''215
17
3
De Vries
ART Grand Prix
1'49''410
16
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'49''574
16
5
Matsushita
Carlin
1'49''587
20
6
Deletraz
Carlin
1'49''775
20
7
Aitken
Campos Racing
1'49''833
18
8
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'50''011
17
9
Mazepin
ART Grand Prix
1'50''090
15
10
Schumacher
Prema Racing
1'50''126
19
11
King
MP Motorsport
1'50''307
15
12
Boschung
Trident
1'50''481
19
13
Gelael
Prema Racing
1'50''497
18
14
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'50''652
17
15
Alesi
Trident
1'50''676
18
16
Isaakyan
Sauber Junior Team by Charouz
1'51''244
15
17
Calderon
BWT Arden
1'51''758
13
18
Sato
Campos Racing
1'52''164
18
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'52''988
19
20
Markelov
BWT Arden
1'53''244
10