Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix de Grande-Bretagne <-

Grand Prix de Hongrie 2019

Circuit du Hungaroring (Hongrie)

-> Grand Prix de Belgique
Essais libres
Qualifications
Course 1
Course 2
4,381 kms - 37 tours
EL Qualifs Course 1 Course 2
02/08 03/08 04/08
13h-13h45 16h55-17h25 10h10 11h25 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Latifi
DAMS
1h02'40''675
2
De Vries
ART Grand Prix
+ 0''752
3
Aitken
Campos Racing
+ 1''045
4
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 2''995
5
Sette Camara
DAMS
+ 4''144
6
King
MP Motorsport
+ 5''048
7
Matsushita
Carlin
+ 5''282
8
Schumacher
Prema Racing
+ 15''807
9
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 17''795
10
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 18''562
11
Hubert
BWT Arden
+ 20''018
12
Mazepin
ART Grand Prix
+ 22''072
13
Alesi
Trident
+ 22''754
14
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 23''756
15
Gelael
Prema Racing
+ 28''183
16
Calderon
BWT Arden
+ 1'15''823
17
Raghunathan
MP Motorsport
+ 1'16''712
18
Boschung
Trident
Tour 33
AB
Maini
Campos Racing
Tour 17
AB
Delétraz
Carlin
Tour 3

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
King
MP Motorsport
1'32''436
33
2
Hubert
BWT Arden
1'32''438
32
3
De Vries
ART Grand Prix
1'32''882
8
4
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'33''014
27
5
Latifi
DAMS
1'33''021
2
6
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'33''224
11
7
Gelael
Prema Racing
1'33''441
26
8
Sette Camara
DAMS
1'33''520
26
9
Aitken
Campos Racing
1'33''538
12
10
Mazepin
ART Grand Prix
1'33''619
11
11
Boschung
Trident
1'33''716
32
12
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'33''724
27
13
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'33''748
27
14
Schumacher
Prema Racing
1'33''752
12
15
Matsushita
Carlin
1'33''787
23
16
Maini
Campos Racing
1'34''110
12
17
Alesi
Trident
1'34''380
32
18
Delétraz
Carlin
1'34''401
3
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'34''752
10
20
Calderon
BWT Arden
1'35''161
11

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Schumacher
Prema Racing
43'59''841
2
Matsushita
Carlin
+ 1''453
3
Sette Camara
DAMS
+ 3''396
4
King
MP Motorsport
+ 4''177
5
Aitken
Campos Racing
+ 4''960
6
De Vries
ART Grand Prix
+ 11''428
7
Latifi
DAMS
+ 12''314
8
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
+ 12''930
9
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
+ 13''821
10
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
+ 23''877
11
Hubert
BWT Arden
+ 26''891
12
Alesi
Trident
+ 29''527
13
Delétraz
Carlin
+ 35''741
14
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
+ 38''514
15
Mazepin
ART Grand Prix
+ 39''932
16
Maini
Campos Racing
+ 40''093
17
Gelael
Prema Racing
+ 40''737
18
Boschung
Trident
+ 42''857
19
Raghunathan
MP Motorsport
+ 59''688
AB
Calderon
BWT Arden
Tour 7

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Matsushita
Carlin
1'33''056
4
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'33''287
9
3
Schumacher
Prema Racing
13'34''9019
4
Sette Camara
DAMS
1'33''542
16
5
Aitken
Campos Racing
1'33''560
17
6
King
MP Motorsport
1'33''663
9
7
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'33''673
11
8
Latifi
DAMS
1'33''704
18
9
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'33''714
10
10
Maini
Campos Racing
1'33''734
13
11
Delétraz
Carlin
1'33''797
11
12
Gelael
Prema Racing
1'33''808
12
13
Boschung
Trident
1'33''812
11
14
Hubert
BWT Arden
1'33''871
11
15
Alesi
Trident
1'33''905
11
16
Mazepin
ART Grand Prix
1'33''933
10
17
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'33''996
11
18
De Vries
ART Grand Prix
1'34''030
18
19
Calderon
BWT Arden
1'34''689
6
20
Raghunathan
MP Motorsport
1'34''757
5

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
De Vries
ART Grand Prix
1'49''809
2
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'50''036
3
Latifi
DAMS
1'50''578
4
Schumacher
Prema Racing
1'50''748
5
Delétraz
Carlin
1'50''853
6
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'50''871
7
Aitken
Campos Racing
1'50''962
8
Matsushita
Carlin
1'51''408
9
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'51''573
10
King
MP Motorsport
1'51''717
11
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'51''788
12
Sette Camara
DAMS
1'51''817
13
Alesi
Trident
1'52''644
14
Maini
Campos Racing
1'52''718
15
Boschung
Trident
1'52''956
16
Gelael
Prema Racing
1'52''995
17
Raghunathan
MP Motorsport
1'55''217
18
Mazepin
ART Grand Prix
19
Hubert*
BWT Arden
1'51''513*
20
Calderon*
BWT Arden
1'53''997*
* Hubert, 9ème, Disqualifié : Un pneu pluie utilisé appartenait à Calderon
* Calderon, 18ème, Disqualifié : Un pneu pluie utilisé appartenait à Hubert

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
De Vries
ART Grand Prix
1'29''236
17
2
Schumacher
Prema Racing
1'29''520
17
3
Hubert
BWT Arden
1'29''544
18
4
King
MP Motorsport
1'29''552
15
5
Zhou
UNI-Virtuosi Racing
1'29''621
16
6
Aitken
Campos Racing
1'29''705
16
7
Sette Camara
DAMS
1'29''801
17
8
Ghiotto
UNI-Virtuosi Racing
1'29''821
17
9
Matsushita
Carlin
1'29''842
18
10
Ilott
Sauber Junior Team by Charouz
1'29''854
17
11
Delétraz
Carlin
1'29''888
19
12
Latifi
DAMS
1'29''954
18
13
Correa
Sauber Junior Team by Charouz
1'30''039
18
14
Alesi
Trident
1'30''154
17
15
Mazepin
ART Grand Prix
1'30''189
17
16
Maini
Campos Racing
1'30''350
18
17
Gelael
Prema Racing
1'30''857
4
18
Boschung
Trident
1'30''898
10
19
Raghunathan
MP Motorsport
1'31''062
18
20
Calderon
BWT Arden
1'31''668
18