Equipes/Pilotes 2020
Grand Prix d'Autriche <-
-> Grand Prix de Hongrie

Grand Prix de Grande-Bretagne 2019

Circuit de Silverstone


5,900 kms - 20 tours
EL112/079h35-10h20
Qualifs12/0717h50-18h20
Course 113/0710h25
Course 214/079h35 (CEST)

Classement Course 1

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Vips
Hitech Grand Prix
41'12''477
2
Daruvala
Prema Racing
+ 0''811
3
Armstrong
Prema Racing
+ 1''313
4
Pulcini
Hitech Grand Prix
+ 1''938
5
Shwartzman
Prema Racing
+ 2''236
6
Piquet
Trident
+ 5''301
7
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 6''835
8
Lawson
MP Motorsport
+ 7''106
9
Hughes
HWA Racelab
+ 7''305
10
Peroni
Campos Racing
+ 8''316
11
Beckmann
ART Grand Prix
+ 8''836
12
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 9''262
13
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 11''261
14
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 13''704
15
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
+ 14''605
16
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
+ 15''933
17
Verschoor
MP Motorsport
+ 18''527
18
Kari
Trident
+ 19''339
19
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 19''845
20
Fernandez
Campos Racing
+ 20''055
21
Andres
HWA Racelab
+ 20''569
22
Viscaal
HWA Racelab
+ 21''268
23
Estner
Jenzer Motorsport
+ 21''519
24
Laaksonen
MP Motorsport
+ 21''778
25
Natori
Carlin Buzz Racing
+ 21''944
26
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 28''790
27
DeFrancesco
Trident
+ 55''456
AB
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
Tour 10
AB
Malvestiti
Jenzer Motorsport
Tour 6
AB
Deledda
Campos Racing
Tour 6

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'45''692
16
2
Daruvala
Prema Racing
1'45''698
17
3
Vips
Hitech Grand Prix
1'45''728
16
4
Shwartzman
Prema Racing
1'45''730
20
5
Armstrong
Prema Racing
1'45''825
18
6
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'45''842
18
7
Lundgaard
ART Grand Prix
1'46''053
17
8
Piquet
Trident
1'46''187
18
9
Peroni
Campos Racing
1'46''226
18
10
DeFrancesco
Trident
1'46''251
16
11
Lawson
MP Motorsport
1'46''367
18
12
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'46''400
20
13
Yifei
Hitech Grand Prix
1'46''483
19
14
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'46''560
20
15
Hughes
HWA Racelab
1'46''580
17
16
Beckmann
ART Grand Prix
1'46''590
17
17
Fernandez
Campos Racing
1'46''699
17
18
Verschoor
MP Motorsport
1'46''729
9
19
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'46''731
20
20
Kari
Trident
1'46''732
9
21
Natori
Carlin Buzz Racing
1'47''060
9
22
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'47''080
20
23
Fewtrell
ART Grand Prix
1'47''093
10
24
Andres
HWA Racelab
1'47''123
10
25
Viscaal
HWA Racelab
1'47''365
9
26
Estner
Jenzer Motorsport
1'47''417
10
27
Laaksonen
MP Motorsport
1'47''462
10
28
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'47''818
3
29
Deledda
Campos Racing
1'49''357
4
30
Malvestiti
Jenzer Motorsport
1'49''452
4

Classement Course 2

Pos
Pilote
Ecurie
Temps
1
Pulcini
Hitech Grand Prix
35'57''713
2
Shwartzman
Prema Racing
+ 2''692
3
Lawson
MP Motorsport
+ 9''718
4
Armstrong
Prema Racing
+ 10''118
5
Lundgaard
ART Grand Prix
+ 10''671
6
Beckmann
ART Grand Prix
+ 11''171
7
Tsunoda
Jenzer Motorsport
+ 12''150
8
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
+ 13''048
9
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
+ 14''018
10
Drugovich
Carlin Buzz Racing
+ 14''857
11
Yifei
Hitech Grand Prix
+ 16''744
12
Fewtrell
ART Grand Prix
+ 17''488
13
Sargeant
Carlin Buzz Racing
+ 20''043
14
Fernandez
Campos Racing
+ 23''660
15
Vips*
Hitech Grand Prix
+ 19''160
16
Natori
Carlin Buzz Racing
+ 29''136
17
DeFrancesco
Trident
+ 29''899
18
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
+ 30''123
19
Kari
Trident
+ 30''779
20
Viscaal
HWA Racelab
+ 30''967
21
Verschoor
MP Motorsport
+ 32''930
22
Estner
Jenzer Motorsport
+ 33''087
23
Malvestiti
Jenzer Motorsport
+ 36''223
24
Laaksonen
MP Motorsport
+ 36''711
25
Deledda
Campos Racing
+ 44''287
26
Andres
HWA Racelab
+ 1'02''569
27
Piquet
Trident
Tour 19
28
Daruvala
Prema Racing
Tour 19
AB
Hughes
HWA Racelab
Tour 16
AB
Peroni
Campos Racing
Tour 8

Meilleurs tours

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tour
1
Shwartzman
Prema Racing
1'46''203
19
2
Andres
HWA Racelab
1'46''337
18
3
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'46''373
20
4
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'46''530
3
5
Daruvala
Prema Racing
1'46''726
4
6
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'46''758
20
7
Lundgaard
ART Grand Prix
1'46''869
3
8
Piquet
Trident
1'46''893
3
9
Beckmann
ART Grand Prix
1'46''937
4
10
Armstrong
Prema Racing
1'46''951
5
11
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'46''952
19
12
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'47''061
16
13
Vips
Hitech Grand Prix
1'47''067
15
14
Lawson
MP Motorsport
1'47''174
4
15
Fernandez
Campos Racing
1'47''194
18
16
Estner
Jenzer Motorsport
1'47''280
19
17
Viscaal
HWA Racelab
1'47''293
19
18
Yifei
Hitech Grand Prix
1'47''351
15
19
Fewtrell
ART Grand Prix
1'47''352
19
20
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'47''451
15
21
Hughes
HWA Racelab
1'47''457
3
22
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'47''492
16
23
Laaksonen
MP Motorsport
1'47''564
20
24
Kari
Trident
1'47''571
16
25
Verschoor
MP Motorsport
1'47''819
18
26
Malvestiti
Jenzer Motorsport
1'47''841
20
27
Natori
Carlin Buzz Racing
1'48''009
18
28
DeFrancesco
Trident
1'48''057
18
29
Deledda
Campos Racing
1'48''338
18
30
Peroni
Campos Racing
1'48''901
2

Classement Qualifications

#
Pilote
Ecurie
Temps
1
Vips
Hitech Grand Prix
1'43''902
2
Armstrong
Prema Racing
1'43''998
3
Daruvala
Prema Racing
1'44''014
4
Lundgaard
ART Grand Prix
1'44''073
5
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'44''139
6
Shwartzman
Prema Racing
1'44''218
7
Lawson
MP Motorsport
1'44''360
8
Piquet
Trident
1'44''403
9
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'44''433
10
Yifei
Hitech Grand Prix
1'44''461
11
Hughes
HWA Racelab
1'44''462
12
Kari
Trident
1'44''476
13
Beckmann
ART Grand Prix
1'44''581
14
Fewtrell
ART Grand Prix
1'44''584
15
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'44''647
16
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'44''746
17
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'44''756
18
Verschoor
MP Motorsport
1'44''967
19
Fernandez
Campos Racing
1'44''984
20
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'45''020
21
Peroni
Campos Racing
1'45''088
22
DeFrancesco
Trident
1'45''109
23
Andres
HWA Racelab
1'45''110
24
Laaksonen
MP Motorsport
1'45''142
25
Viscaal
HWA Racelab
1'45''229
26
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'45''301
27
Estner
Jenzer Motorsport
1'45''435
28
Natori
Carlin Buzz Racing
1'45''590
29
Malvestiti
Jenzer Motorsport
1'46''103
30
Deledda
Campos Racing
1'47''068

Classement Essais Libres 1

#
Pilote
Ecurie
Temps
Tours
1
Fewtrell
ART Grand Prix
1'45''264
18
2
DeFrancesco
Trident
1'45''487
18
3
Beckmann
ART Grand Prix
1'45''583
19
4
Yifei
Hitech Grand Prix
1'45''606
20
5
Zendeli
Sauber Junior Team by Charouz
1'45''672
19
6
Tsunoda
Jenzer Motorsport
1'45''779
20
7
Lundgaard
ART Grand Prix
1'45''998
19
8
Hyman
Sauber Junior Team by Charouz
1'46''185
19
9
Pulcini
Hitech Grand Prix
1'46''222
15
10
Daruvala
Prema Racing
1'46''264
15
11
Scherer
Sauber Junior Team by Charouz
1'46''270
20
12
Shwartzman
Prema Racing
1'46''396
16
13
Drugovich
Carlin Buzz Racing
1'46''428
17
14
Vips
Hitech Grand Prix
1'46''553
17
15
Kari
Trident
1'46''578
16
16
Piquet
Trident
1'46''681
16
17
Fernandez
Campos Racing
1'46''743
18
18
Sargeant
Carlin Buzz Racing
1'46''767
17
19
Estner
Jenzer Motorsport
1'46''843
21
20
Armstrong
Prema Racing
1'46''850
14
21
Peroni
Campos Racing
1'47''096
17
22
Lawson
MP Motorsport
1'47''201
17
23
Laaksonen
MP Motorsport
1'47''220
16
24
Verschoor
MP Motorsport
1'47''235
16
25
Natori
Carlin Buzz Racing
1'47''477
18
26
Hughes
HWA Racelab
1'47''637
18
27
Malvestiti
Jenzer Motorsport
1'47''876
21
28
Andres
HWA Racelab
1'48''315
19
29
Viscaal
HWA Racelab
1'48''946
19
30
Deledda
Campos Racing
1'49''124
20